11.07.2014

Подведены итоги областного конкурса «Достижение» в 2014 году

Награждение победителей состоялось 10 июня 2014 года на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2014» в рамках дискуссионной площадки «Региональные стратегии 2030», основными организаторами которой выступили Медиахолдинг «Эксперт», Аналитический центр и журнал «Эксперт-Урал».

Учредителями конкурса выступают Правительство Свердловской области, Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей, Федерация профсоюзов Свердловской области. Организатором - Министерство промышленности и науки Свердловской области. Оператор - Аналитический центр «Эксперт-Урал»

Лучшие предприятия Свердловской области были награждены в 13 номинациях по 4 направлениям: Инновационное развитие, Инвестиционная активность, Устойчивый рост объемов бизнеса, Корпоративная социальная ответственность.

В этом году учредителями было принято решение выделить компании, которые, согласно общепринятой методике, относятся к среднему бизнесу - то есть те, чья выручка по итогам работы за год не превысила - 20 млрд рублей.

В 2014 году победителями конкурса «Достижение» стали:

Направление «Инновационное развитие»:

1. Номинация «Шестая волна» («Лидер инноваций») - награждается инновационно активное предприятие
Победитель: ОАО «Производственное объединение "Уральский оптико-механический завод" им. Э.С. Яламова»

2. Номинация «Sputnik» («Технологический прорыв года») - награждается предприятие, реализующие значимый инновационный проект в 2013 году. Инновации могут быть продуктовые, технологические и организационно-управленческие.
Победитель: ООО «Уральские локомотивы»

3. Номинация «Дикая кошка» («Малый инновационный бизнес в промышленности») - награждается микро- или малое инновационно активное предприятие
Победитель: ООО «Новая Металлургия»

4. Номинация «Эффективный труд» - награждается предприятие, создавшее/модернизировавшее наибольший объем высокопроизводительных рабочих мест в промышленности Свердловской области
Победитель: ЗАО «Уральский турбинный завод»

Направление «Инвестиционная активность»:

5. Номинация «Платформа» («Лидер модернизации») - награждается инвестиционно активное предприятие
Победитель: ОАО «Кировградский завод твердых сплавов»

6. Номинация «Гринфилд» («Инвестиционный проект года») - награждается предприятие, завершившее значимый инвестиционный проект
Победитель: ООО «ГРС Урал»

7. Номинация «Окно роста» («Глобализация года») - награждается предприятие, которому удалось привлечь иностранных партнеров на территорию Свердловской области
Победитель: ОАО «Уральский завод гражданской авиации»

Направление «Устойчивый рост объемов бизнеса»:

8. Номинация «Газель»
(«Локомотив роста») - награждается динамично растущая компания среднего бизнеса
Победитель: ОАО «Уралкриомаш»

9. Номинация «Глобальный рынок» («Лучший экспортер») - награждается предприятие за вклад в развитие экспортного потенциала экономики Свердловской области
Победитель: ОАО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов»

Направление «Корпоративная социальная ответственность»:

10. Номинация «Социальная инновация»
(«Социальный проект года») - награждается предприятие за социально значимые и эффективные для общества проекты
Победитель: ОАО «Святогор»

11. Номинация «Благотворительность» - награждается предприятие, уделяющее особое внимание благотворительным программам
Победитель: ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод»

12. Номинация «Человеческий капитал» - награждается предприятие, уделяющее особое внимание работе с персоналом
Победитель: ОАО «Научно-производственное предприятие "СТАРТ" им. А.И. Яскина»

13. Номинация «Зеленая индустрия» - награждается предприятие, уделяющее особое внимание охране окружающей среды
Победитель: ОАО «Уралхимпласт»

Специальная номинация «Гранды бизнеса» - награждается руководитель предприятия - победителя в одной из 13-ти номинаций конкурса за наиболее значимый личный вклад в развитие предприятия и достижение выдающихся общепризнанных результатов в отрасли.
Победитель - Салтаев Александр Владимирович, генеральный директор ООО «Уральские локомотивы»

Победителей конкурса в ходе голосования определил Экспертный совет, в который вошли эксперты регионального и федерального уровня: представители власти, науки, ассоциаций бизнеса, рейтинговых агентств и СМИ.

Источниками информации для анализа и отбора кандидатов являлись: данные государственной статистики, годовые отчеты предприятий, опубликованные на официальных сайтах, открытая информация в средствах массовой информации, итоги исследований Аналитического центра Эксперт-Урал и заявки, поданные предприятиями в порядке самовыдвижения.

Благодарим рабочую группу и членов Экспертного совета конкурса в составе:

Александр Петров, заместитель Председателя Правительства Свердловской области (председатель Экспертного совета)
Михаил Черепанов, первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (заместитель председателя Экспертного совета)
Андрей Ветлужских, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области (заместитель председателя Экспертного совета)
Татьяна Агеева, ведущий специалист отдела стратегического развития и инфраструктурных проектов министерства промышленности и науки Свердловской области (секретарь Экспертного совета)
Андрей Беседин, президент Уральской торгово-промышленной палаты
Иван Бортник, председатель наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России
Дмитрий Гришанков, председатель правления Международной группы РАЭКС (RAEX)
Сергей Кадочников, директор филиала НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге
Виктор Кокшаров, ректор УрФУ
Сергей Кортов, проректор по инновационной деятельности УрФУ
Игорь Кудрявцев, исполнительный вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей
Галина Кулаченко, министр финансов Свердловской области, член Правительства Свердловской области
Валерий Кусков, председатель Свердловской областной организации горно-металлургического профсоюза России
Дан Медовников, директор института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ
Валентина Муранова, председатель Уральского банковского союза
Дмитрий Ноженко, министр экономики Свердловской области, член Правительства Свердловской области
Александр Татаркин, директор института экономики УрО РАН
Татьяна Трошкина, председатель Свердловской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации - председатель Ассоциации работников бюджетных отраслей Свердловской области
Сергей Сарапулов, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области
Валерий Фадеев, генеральный директор медиахолдинга «Эксперт»
Марина Фокина
, председатель Ассоциации профессиональных союзов работников малого и среднего предпринимательства Свердловской области
Андрей Юданов, профессор Финансового университета при правительстве Российской Федерации
Николай Яблонский, главный редактор газеты «Коммерсантъ-Урал»

Комментарии
 

comments powered by Disqus